COMPANY

Pale Blue Productions
gegründet 1997

Geschäftsführung
Sigi Borutta

Biographie
5 Jahre Filmakademie Wien, Regie und Drehbuch 25 Jahre Produktionserfahrung Aufnahmeleitung und Herstellungsleitung in renommierter Filmproduktion in Wien Über 250 abendfüllende TV-Filme



Aufnahmeleitung bis Herstellungsleitung


Auszug TV-Filme

Die Vielgeliebte
ORF, ZDF
Regie
Walter Davy
Mit Helmut Lohner, Wolfgang Hübsch, Robert Dietl , Erni Mangold,
Krista Stadler

Die Straße
ORF, ZDF
Regie
Volker Vogeler
Mit
Arthur Brauss, Karl Merkatz, Ossy Kolmann

Franka und Mirko
ORF, ZDF
Regie Georg Lhotzky
Mit Sigfrit Steiner, Irina Wanka, Christina van Eyck

Hiob
ORF, ZDF
Regie
Michael Kehlmann
Mit
Günter Mack, Erich Auer, Erich Pohlmann

Mich wundert, dass ich so fröhlich bin
ORF, ZDF
Regie Michael Kehlmann
Mit Alexander Kerst, Karlheinz Hackl, Vilma Degischer, Klausjürgen Wussow, Gertraut Jesserer, Doris Meyer

Der Aufstand
ORF, ZDF
Regie
Peter Patzak
Mit Joachim Bissmeier, Monika Bleibtreu, Peter Strauss

Wind von Südost
ORF, ZDF
Regie
Wolfgang Glück
Mit
Frank Hoffmann, Rita Russek, Christian Berkel, Kornelia Köndgen, Christine Buchegger

Rochade
ORF, Slovakisches TV  
Regie
Peter Patzak
Mit
Michael York, Iris Berben

Santa Lucia
ORF, ZDF
Regie
Peter Patzak
Mit
Louise Martini, Maria Engelsdorfer

Crazy Moon
ORF, ZDF
Regie
Peter Patzak
Mit
Gabriel Barylli, Maria Bill

Tarabas
ORF, ZDF
Regie Michael Kehlmann
Mit Helmut Lohner, Günter Mack, Klausjürgen Wussow, Michael Janisch, Heinrich Schweiger

4 Folgen Arbeitersaga:
Die Verlockung, Müllomania, Das Plakat, Das Lachen der Maca Daracs
ORF, ZDF
Regie
Dieter Berner
Mit Dominique Raake, Fritz Karl, Gerd Voss, Barbara Auer, Nikolaus Paryla

Sankt Petri Schnee
ORF, ZDF
Regie Peter Patzak
Mit
Iris Berben, Günter Mack, Erni Mangold, Christian Brückner

Franza
ORF, ZDF
Regie
: Xaver Schwarzenberger
Mit Elisabeth Trissenar, Armin Müller-Stahl

Plutonium
ORF, MDR
Regie Kurt Ockermüller
Mit
Wolfgang Böck, Bernd Spitzer, Biggi Fischer

Weltuntergang
ORF,ZDF
Regie
Imo Moszkowicz
Mit
Jan Niklas, Dorothea Parton, Stefan Fleming, Rudi Wanka, Jürgen Wilke, Charles Brauer



Serien

Familie Merian, Folge 1-36
ORF  
Regie  Walter Davy
Mit Alfred Reiterer, Elfriede Irrall, Dany Sigl, Irina Wanka, Johannes Seilern, Stefan Fleming, Miguel Herz-Kestranek

Calafati Joe , Folge 1-6
ORF, ZDF,
Regie Walter Davy
Mit Alexander Strobele, Erwin Steinhauer, Mercedes Echerer,
Hanno Pöschl, Doris Meyer

Roaring Fitness
ORF
Regie Paul Harather
Mit Victor Couzin, Susanne Altschul

Schlawiner
ORF, BR
Regie Paul Harather
Mit Michael Ostrowski, Angelika Niedetzky, Gregor Seeberg, u.v.a



Kinofilme

Muttertag
Regie Harald Sicheritz
Mit Alfred Dorfer, Roland Düringer, Reinhard Nowak, Andrea Händler, Lukas Resetarits, Willi Resetarits

Freispiel
Regie Harald Sicheritz
Mit Alfred Dorfer, Lukas Resetarits, Andrea Händler, Günther Paal

Das Siegel
Regie Xaver Schwarzenberger
Mit Erwin Steinhauer, Simon Schwarz

Summer with the Ghosts
Regie Bernd Neuburger
Mit Sarah-Jeanne Labrosse, Nicola Culka, Karl Merkatz, Josephine Merkatz, Linde Prelog, Konstanze Breitebner, Ron Lea, Richard Jutras, Alexandra Sommerfeld

Blackout Journey
Regie Sigi Kamml
Mit Marvie Hörbiger,  Arno Frisch, Marek Harloff, Bernd Tauber, Reinhard Simonischek



Drehbuch

Wind von Südost, nach dem Roman von Fritz Habeck



Feature Redaktion

2 Jahre Aufbau der Feature-Redaktion bei RTV,
einem regionalen privaten Kabel TV-Sender.



Konsulent der Breitwand Film GmbH

Bacherplatz 11
A-1050 Wien




 
Konsulent der Amilux Film

Sechskrügelgasse 10/14
A-1030 Wien